• dutovair

Кто должен очищать от снега, льда и мусора двор, подъезд, детскую площадку, крышу дома?

Земля под многоквартирным домом и рядом с ним (придомовая территория), с объектами озеленения и благоустройства, находится в собственности владельцев квартир в таком доме (пункт 4 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, подпункт е пункта 2 Правил содержания общего имущества многоквартирных домов утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491).

Нередко земельные участки не сформированы под многоквартирными домами, но их жители владеют и пользуются землей в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации дома, а значит, несут бремя расходов на содержание участка и определяют способ управления своим домом (пункт 67 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 № 10/22), (часть 1 статьи 39 и пункт 4 части 2 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации).


Согласно части 1.2 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, пункту 11.1 Правил содержания общего имущества многоквартирных домов утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, кто управляет домом, тот и обязан исполнять минимальный перечень услуг, необходимых для надлежащего содержания дома.

Детально, требования по уборке территории от снега и льда установлены:

1. Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда МДК 2-03.2003 утвержденные постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 № 170;

2. Сводом правил СП 255.1325800.2016 «Здания и сооружения. Правила эксплуатации. Основные положения» утвержденным приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 24.08.2016 № 590/пр.

3. Национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 56195-2014 «Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами. Услуги содержания придомовой территории, сбора и вывоза бытовых отходов. Общие требования» утвержденным и введенным в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27.10.2014 № 1447-ст.

Надеюсь, информация изложенная в моей статье оказалась полезна для Вас! Спасибо за лайк и комментарий!


2 просмотра0 комментариев